Можно ли расторгнуть договор ипотеки и надо ли указывать причины?

Добрый день! В кратце: интересно знать есть ли варианты чтобы расторгнуть договор по ипотеке? Но выплатить ипотеку мы сможем только продав квартиру... Нужно ли указывать причины по которым мы хотим расторгнуть договор? И какие причины будут весомыми для банка. Спасибо!

, Нина, г. Москва
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Предполагаю, что расторжение договора ипотеки в данном случае не совсем верное решение.
исходя из ваших комментариев, вам необходимо обратиться в банк за согласованием продажи квартиры, затем продать квартиру и на вырученные денежные средства погасить основной долг по ипотеке, а разницу использовать на своё усмотрение.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Нина, здравствуйте!

Основания для изменения и расторжения ипотечного договора указаны в статьях 450 — 453 ГК РФ. По правилам ст. 450 ГК РФ расторжение договора возможно при нарушении стороной существенных условий, к которым законодательство относит такое, несоблюдение которого влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Как правило, к обязательствам кредитора относятся предоставление кредита и открытие и ведение ссудного счета. Свои обязательства банки исполняют в полном объеме.

У заемщиков обязательств больше и длительные по времени, поэтому расторжение договора по вине заемщика вполне вероятно. Условия о праве требования досрочного возврата суммы кредита и расторжении кредитного договора содержатся также в самом договоре между заемщиком и банком.

Обычно это такие существенные условия, как:

  • соблюдение сроков и порядка возврата кредита;
  • своевременное и полное страхование предмета залога;
  • целевое использование кредитных средств.

При несоблюдении хотя бы одного из перечисленных условий кредитор вправе потребовать досрочного возврата суммы кредита со всеми причитающимися процентами, а если заемщик не удовлетворит это требование, то обратиться с аналогичным иском в суд.

Расторжение ипотечного договора заёмщиком, при условии того, что Банк исполнил свои обязательства в полном объёме, невозможно.

Банки иногда рассматривают варианты продажи ипотечного жилья во избежание образования просрочки по кредиту. То есть, заемщик находит покупателя, который гасит ипотеку полностью либо становится непосредственным клиентом банка (повторная ипотека).

Нина, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!