Какую сумму должен заплатить заемщик после решения суда?

Здравствуйте! В связи с потерей работы, не смогла платить по кредиту. Соответственно банк подал в суд за неуплату. На сегодняшний день сумма долга по кредиту включая проценты составляет 60тыс рублей. Но теперь через суд я должна платить 120 тыс рублей, это включая пени и штрафы. На какую сумму банк вправе подать на меня иск? (На сумму основного долга и проценты или основной долг, проценты, пени и штрафы?) И могу ли я оспорить эту сумму??

Уточнение от клиента

Огромное спасибо, всем ответившим юристам, а также создателям сайта.

, Ксения, г. Ульяновск
Павел Болдарев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Банк вправе подать иск на всю сумму. В суде Вы можете заявить требование о снижении пени / штрафа (это стандартная практика и суд снизить).

Если потребуется помощь можете обратиться ко мне в чат, помогу с документами (опыт работы в банке составляет более 11 лет).

Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

По решению суда вы теперь должны заплатить 120 000 рублей. Если в решении суда  не написано, что кредитный договор расторгнут, то пеня и штрафы могут расти.

Если вы не будете гасить задолженность установленную судом, то банк может возбудить исполнительное производство или передать долг коллекторским  агентствам.

Банк  вправе подать иск на сумму основного долга и проценты или основной долг, проценты, пени и штрафы.

Решение суда вы можете обжаловать в течение 30 дней с даты вынесения судом решения в полном объеме

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Если я Вас правильно понял: суда еще не было.

Банк вправе подать на все, что предусмотрено договором.

Но вы вправе просить:

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Проще скажу, что от основного долга и процентов уйти нельзя, а вот неустойку в виде штрафов или пени уменьшить возможно, но нужно доказать, что вы не в состоянии платить ее.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если сумма неустойки (пени) завышена, тогда вы вправе ходатайствовать в суде о ее снижении в порядке части 1 статьи 333 гражданского кодекса.

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

С уважением!

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Из Вашего вопроса неясно, есть или нет судебного решения. Ваши обязательства рассчитываются в соответствии с условиями кредитного договора, с учетом пени и штрафов. Пеня и штрафы согласно сложившейся практики Верховного Суда РФ не могут превышать сумму основного обязательства. Если есть судебное решение и Вы с ним не согласны в части размера суммы, то надо подавать апелляционную жалобу, если сроки на ее подачу не прошли. Если решение вступило в законную силу, то можно с постановлением об открытии исполнительного производства обратиться в суд, вынесший такое решение, с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения обязательства в зависимости от Вашей финансовой ситуации. В судебном решении суд на Вас также возложит обязанность по уплате государственной пошлины. В любом случае, подобной консультацией Ваш вопрос не решить, с делом надо работать.

Ксения
Клиент, г. Ульяновск

Ошибочно, написала в этом поле. Удалить уточнение не могу, извините.