Чем грозит оплата счетов ЖКХ на имя умершего человека?

чем грозит оплата счетов жку на имя умершего человека? законно ли это? как правильно поступить в этой ситуации? действительна ли эта оплата?

, Юрий, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юрий!

Тут суть заключается не в том, на чье имя выставлены платежные документы (квитанции), а в том, кто их оплатил. Теоретически квитанции могут быть выставлены вообще без указания имени. В любом случае исполнитель коммунальных услуг, который сформировал такую квитанцию, несет ответственность за ту информацию, которая в ней отображена, в первую очередь на правильность начислений и реквизиты, по которым необходимо производить оплату.

С Уважением,
Олег Рябинин.