Квартиры затопило из-за прорыва полотенцесушителя, кто должен нести ответственность?

Добрый день. У меня в квартире прорвало полотенцесушитель (по рассказам соседей при подаче горячей воды после отключения в летний период), затопило и меня и два нижних этажа. Дому 3 года, ничего из сантехники самостоятельно не менялось. Кто виноват? И что делать?

, Екатерина, г. Тольятти
Иван Рассамахин
Юрист

Екатерина, ответить на ваш вопрос сможет только товароведческая экспертиза. Как правило застройщик предоставляет гарантию сроком на три года, распространяется ли гарантия на сантехническое оборудование можно понять изучив договор.

Вам необходимо совместно с представителем управляющей компании составить акт в котором отразить причину затопление и состояние полотенцесушителя.

Потом следует провести внесудебную экспертизу, поставив на разрешение эксперта следующие вопросы:

явилась ли причина затопления производственной, эксплуатационной, или внешней, возникшей вследствие воздействия непреодолимой силы или действия 3-х лиц.

По результатам экспертизы можно будет выработать правовую позицию.