Как сохранить греческое гражданство, если скрыл его при получении российского?

Во время время получения гражданства РФ (в 2016-17 по переселению) отказывался от Узбекского, но скрыл наличие Греческого. Интересуют следующие вопросы:

1. Есть ли какие либо положения или межгосударственные соглашения, которые позволяют грекам не отказываться от своего гражданства при получении российского?

2. Могут ли органы узнать о моём греческом гражданстве самостоятельно?

3. Есть хоть какие-нибудь варианты сохранения обоих гражданств, с целью пользования оными законно и официально?

, Виктор, г. Москва
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ,

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Т.е,, если у Вас, наряду с гражданством РФ, имеется иное гражданство, то на территории России у Вас признается только наличие гражданства РФ. При этом обязанности отказа от иного гражданства не возникает.

Возможность того, что миграционные органы могут узнать о наличии у Вас греческого гражданства имеется, например, при обращении по поводу Вас греческих властей к российским властям.

Вы можете оставаться греческим гражданином, но, помните, в России Вашим единственным удостоверяющим документом является паспорт гражданина РФ.

Виктор
Клиент, г. Москва

а как же аннулирование гражданства по причине указания ложных сведений? (я не указал греческое гражданство когда получал гражданство рф)

Согласно ст. 22 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ,

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

Итак, подложных документов Вы не представляли.

Является ли факт умолчания о наличии у Вас греческого гражданства, при том, что от гражданства Узбекистана по требованию закона Вы отказались, заведомо ложными сведениями? На мой взгляд нет.

В любом случае, миграционная служба этот вопрос самостоятельно решать не правомочна, а в суде (при помощи знающего специалиста) у Вас всегда есть шансы.