Как вписаться в свидетельство о праве собственности на ипотечную квартиру, оформленную на свекровь?

Купили с мужем землю. Решили оформить ипотеку на строительство дома. Я в декрете. Мужу отказали в банке. Решили оформить на свекровь,и ей одобрили. Договорились,что после выплаты ипотеки,она напишет дарственную на сына. Как вписаться в свид-во о праве собств-ти,чтобы в случае развода не остаться ни с чем?Или может предложите другой выход,кроме дарственной,но с минимальными потерями?Заранее спасибо.

, Гуля, г. Казань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Купили с мужем землю. Решили оформить ипотеку на строительство дома. Я в декрете. Мужу отказали в банке. Решили оформить на свекровь, и ей одобрили. Договорились, что после выплаты ипотеки, она напишет дарственную на сына. Как вписаться в свид-во о праве собств-ти, чтобы в случае развода не остаться ни с чем? Или может предложите другой выход, кроме дарственной, но с минимальными потерями? Заранее спасибо.
Гуля

«вписаться в свидетельство» означает оформление на Вас квартиры или её часть. Пока квартира будет в залоге у банка, такое оформление возможно только с согласия банка. Такое оформление нужно будет производить через сделку купли-продажи. Если банк согласие не даст, то до погашения ипотеки такое оформление будет невозможно.

Гуля
Клиент, г. Казань

Так я же и написала,что после погашения ипотеки.

Так я же и написала, что после погашения ипотеки.

Как вписаться в свид-во о праве собств-ти, чтобы в случае развода не остаться ни с чем? Или может предложите другой выход, кроме дарственной, но с минимальными потерями?
Гуля

А после погашения ипотеки дарение на мужа Вас совсем не защитит, ибо при такой сделке квартира будет считаться его личной собственностью. Вам нужно или оформлять квартиру в долевую собственность на Вас с мужем по договору купли-продажи (с дарением у Вас возникнет обязанность по уплате налога); или после дарения заключать с мужем брачный договор и признавать квартиру общей (и опять же лучше сразу в долевую собственность).