Можно ли восстановить срок вступления в права на наследство, если не знала о смерти сестры 5 лет?

Я ПРОЖИВАЮ В БОЛГАРИИ А СЕСТРА В РОССИИ, КОГДА ОНА УМЕРЛА Я НЕ ЗНАЛА..И ПОНЯЛА ОН ЕТОМ СЛУЧАЙНО.СПУСТЯ 5, 5 ЛЕТ!

У НАС НЕТ ДРУГИХ РОДСТВЕНИКОВ В РОССИИ И МЕ НИКТО НЕ СООБЩИЛ,

СЕСТРА НЕ ОБЩИТЕЛЬНА ПСЛЕ СМЕРТИ ЕЕ ЕИНСТВЕННОГО СЪНА И НЕ ПОЛЬЗОВАЛАССЬ ТЕЛЕФОНО И ИНЕРНЕТОМ. ПИЬМА Я ПИСАЛА, НЕ НАДЕЯСЬ НА ОТВЕТ ПО ТОМУ И БЪЛА СПОКОЙНА ОНА НИКОГДА НЕ ОТВЕЧАЛА, НО ТУТ В НАПИСАЛА ПСЬМО С ОБРАТНОЙ РЗПИСКОЙ И ОНО ВЕНУЛОСЬ, ПОДУМАЛА ОНА СМЕНИЛА АДРЕС,,ВЪИСКАЛА ЖСК И МНЕ СКАЗАЛИ УМЕРЛА.ВЪЛЕТЕЛА В ЕТОТ ЖЕ ДЕНЬ, НО ДАЖЕ УЧАСТКОВЪ НЕ ЗБНАЛ, ЧТО ОНА УМРЛА СО СКАНДАЛОМ ВСКРЪЛА ДВЕРИ,

ВЕРНУТ ЛИ МНЕ СЕОКИ ВСТУПЛРНИВЯ В НАСЛЕДСТВО,НОТАРИУС ОТКАЗАЛА.Я ЗАВЕЛА ДЛО В СУДЕ

, Ludmila Ivanova, г. Санкт-Петербург
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Все верно. Вам нужно в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока.

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.