Можно ли продать дом имея свидетельство о праве на наследство?

Здравствуйте! мы собираемся покупать дом у старой бабушке. На руках у нее свидетельство о праве на наследство заверенное в БТИ. Дом ей достался после смерти мужа. имеет ли она право продавать его, могут ли быть другие наследники или это основной документ на право собственности?

, Александр, г. Саранск
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

мы собираемся покупать дом у старой бабушке. На руках у нее свидетельство о праве на наследство заверенное в БТИ. Дом ей достался после смерти мужа. имеет ли она право продавать его
Александр

Бабушка может продать дом только в том случае, если она является его собственником. В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» право собственности на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, но никак не свидетельством о праве на наследство.

могут ли быть другие наследники
Александр

Конечно, на дом, который Вы хотите приобрести, могут быть и другие претенденты.

Таким образом, для покупки дома у продавца должна быть подтверждающая его (продавца) право собственности выписка из Единого госреестра недвижимости.