Выкладывание художественных произведений в сеть

Я из Ингушетии. Есть очень много ингушских художественных произведений, которые попросту исчезают, т.к. их никто не печатает, в библиотеках их нет, в интернете тоже. Остались только ветхие книги. Мы бы хотели выложить их в сеть, но не является ли это нарушением авторских прав? Даже если мы укажем автора, время и место издания произведения?Просто я видела очень много удалённых книг в вк.

, Хава, г. Магас
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в данном случае Вам необходимо иметь ввиду следующее.

Исключительное право на произведение (в т.ч. художественное изображение) действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора (статья 1281 Гражданского кодекса РФ).

Соответственно, необходимо прежде всего в отношении каждого конкретного произведения обладать информацией дате создания, авторе и возможных исключительных правах третьих лиц на данное изображение. Относиться к этому стоит очень внимательно, Вы хотите сохранить культурное наследие, а можете столкнуться с серьезными претензиями по поводу нарушения авторских прав. Главное в данном вопросе то, что каждое изображение необходимо рассматривать индивидуально (было ли оно где нибудь ранее опубликовано? автор? обладатель исключительной лиценизии? и т.д.).