Сдача квартиры студенткой-очницей как единственный источник дохода

добрый день уважаемые юристы!пока я заканчивала институт с 2012 по 2016 годы на очной форме обучения,я сдавала квартиру в другом городе,чтобы иметь хоть какой-то доход(жила на квартире сама,еда,одежда,учебники и тд).квартира моя не целиком,а лишь ее 1/2.вторая доля моей биологической матери,которая до марта 2017 года сидела в тюрьме 12 лет.о сдаче квартире она знала,я писала ей письма и она звонила мне по телефону.отношения у нас очень плохие.может ли она как-то подать на меня в суд иск,за то что я сдавала квартиру,будучи очницей и не имеющей возможности работать?хотя она в устной форме знала о сдаче не была против.помимо прочего надо мной была опека до 2012 года,алиментов мне не платили и денег не высылали никогда,а после я стала опекуном у своей бабушки-инвалида.что мне может быть и как я могу защититься по закону.заранее спасибо!

, Наталия, г. Орел
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

она вправе потребовать с Вас половину полученного дохода за сдачу в найм на основании ст.248 и 1102 ГК, если сможет доказать факт найма. взыскать может за 3 года (срок исковой давности)

Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности
Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Наталия
Клиент, г. Орел

уточните пожалуйста,3 года будут исчисляться с какого момента?если вышла она в марте 2017

уточните пожалуйста,3 года будут исчисляться с какого момента? если вышла она в марте 2017
Наталия

срок исковой давности исчисляется с момента как лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст.200 ГК). в течении него она вправе обратиться в суд.

Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Наталья, вы с вашей мамой являетесь собственниками этой квартиры и она имеет право на половину суммы от аренды этого жилья. Но сначала она должна доказать этот факт.