Может ли один поручитель потребовать возмещения со второго поручителя?

Мой друг поручился за своего коллегу, намеревавшегося взять у соседа денег взаймы. Когда подошел срок возврата долга, коллега не смог собрать нужную сумму и попросил соседа об отсрочке. Сосед заявил, что согласится на отсрочку только в том случае, если коллега моего друга найдет еще одного поручителя. Вторым поручителем стал гражданин Петров. Отсрочка не помогла коллеге моего друга и, в конце концов, заплатил за него мой друг. Может ли мой друг потребовать возмещения с гражданина Петрова-второго поручителя?

, Тим, г. Екатеринбург
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
если все надлежаще оформлено, то может, но только половину суммы. Поручители делят между собой выплаченный долг
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

может

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.