Как погасить судимость через суд, если был освобожден условно-досрочно?

Здравствуйте. Я был осужден по ст 105 ч.2 в 2002 году срок наказания 10 лет общего режима. освобожден условно досрочно в 2009 году. когда я могу погасить судимость через суд?

, Вячеслав, г. Пермь
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Вячеслав!

Закон не определяет конкретного срока, по истечении которого осуждённый вправе обратиться с ходатайством в суд о снятии судимости. Тут важно лишь учитывать одно обстоятельство — у суда должна быть реальная возможность оценить поведение осуждённого с точки зрения его безупречности. Осуществить такое можно только на индивидуальном уровне, в конкретной ситуации.

Желаю удачи!