Как вернуть залог с арендодателя за квартиру?

31 января заехали в съемную квартиру, оплатили за месяц 35000. При заезде с нас потребовали еще 35000 за залог (возвращаемый). Мы сошлись на компромиссе, частями его дать. Два месяца арендодатель нам не отдавала договор, потом кое как заставили ее это сделать, напечатать его и принести. Ремонт в квартире не свежий, в процессе жизни, стало все отваливаться, причем реально само...где плинтус, где плитка, где стул сломается и разные, разные такие мелочи. Мы прожили там 4 месяца, а договор был составлен на пол года, на 4 месяца арендодатель ставит перед фактом, что квартира продается, и нашелся покупатель, вам 5 дней на переезд, а дата к выселению и оплаты не подходит еще. Маленький ребенок с нами живет, и оторвала кусок обоины...дело в том что при выезде, они пришли раньше обговоренного времени, кричали , носились по квартире, и с пинками выгоняли. Залог не отдали, мативируя, это оторванной обоиной, бардаком, который мы просто не успели убрать, потому что они раньше пришли. Как быть? Как вернуть деньги?

, Александра, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Власов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При сдаче квартиры обратно наймодателю необходимо составить акт приема-сдачи квартиры, в котором отразить все существенные моменты, в том числе факты, свидетельствующие о разрушении или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Даже если эти факты, о которых вы утверждаете (порваны обои, и т.д.) отражены в акте приемки помещения, судом они могут быть не признаны разрушением или порчей жилого помещения, тем более с учетом ваших объяснений (сдача раньше оговоренного срока).

Таким образом, если в договоре залог указан, то у вас есть хорошие перспективы вернуть его в судебном порядке.

Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Александр, здравствуйте! Нужно опираться на договор аренды (найма), который вы подписывали при заселении в эту квартиру. Если выше изложенные нюансы там отражены, то проблем выиграть это дело нет