Как можно защитить права на свое выступление на сайте Youtube.com?

Добрый день!

Я профессиональная певица. На некоторых каналах сайта ютуб, ктото выставил видео со мной, на них я пою. Эти видео очень плохого качества, и я бы хотела запретить их демонстрацию в интернете. Для моей профессиональной деятельности, такие видео очень вредят моему имиджу.

Я подавала запрос в Youtube, на нарушение моей конфиденциальности, поскольку на видео слышен мой голос, и написано мое имя. Youtube отклонил мою заявку посчитав ее несостоятельной.

Но факт остается, ктото заснял меня во время выступления без моего согласия. Это были закрытые мероприятия, не выступления на площади.

Как мне защитить свои права в Youtube? Может мне стоит подать запрос со стороны авторского права?

Спасибо за ответ!

, Лилия, г. Москва
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!

Можно попробовать добиться компенсации репутационного ущерба.

К сожалению, владелец сайта или уполномоченное им лицо не могут быть безусловно обязаны удалить порочащие гражданина сведения, если их недостоверность не бесспорна. Что подтверждается судебной практикой.

(Постановление Конституционного Суда РФ от 9 июля 2013 г. N 18-П (пункт 4.1);

Определение Верховного Суда РФ от 18 сентября 2014 г. N 306-ЭС14-632;

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 21 июля 2015 г. N Ф05-8820/15 по делу N А40-69753/2014;

Определение Московского городского суда от 10 августа 2015 г. N 4г-6325/15)

Вам в помощь,

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Вы вправе обратиться в суд с требованием о защите деловой репутации гражданина и заявить требование о возмещении убытков, причиненных распространением порочащих сведений.

Суд разрешает это требование в соответствии со статьей 15 и пунктами 5, 7 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Убытки нужно будет доказывать.

Алена Шаравова
Юрист, г. Москва

Лилия, добрый день!

Вы можете направить уведомление Youtube о нарушении Ваших прав (в категории — нарушение авторских прав). Однако, в Вашем случае речь скорее всего идет о нарушении не авторских прав, а прав, смежных с авторскими (гл. 71 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ)).

Если Вы не исполняли песню собственного сочинения или под музыку собственного сочинения, то в данном случае Вы являетесь исполнителем, но не автором. Если это так, то охране подлежат Ваши права исполнителя, но не автора. Права исполнителя — это права, смежные с авторскими.

На основании ст. 1313 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ):

Исполнителем (автором исполнения) признается гражданин, творческим трудом которого создано исполнение, — артист-исполнитель (актер, певец, музыкант, танцор или другое лицо, которое играет роль, читает, декламирует, поет, играет на музыкальном инструменте или иным образом участвует в исполнении произведения литературы, искусства или народного творчества, в том числе эстрадного, циркового или кукольного номера).

На основании ст. 1317 ГК РФ права исполнителю принадлежат исключительны е права на исполнение, в том числе доведение исполнения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить к нему доступ из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения), а также права на запись исполнения, то есть фиксацию звуков и (или) изображения или их отображений с помощью технических средств в какой-либо материальной форме, позволяющей осуществлять их неоднократное восприятие, воспроизведение или сообщение.

Ответственность за нарушение исключительного права на объект смежных прав предусмотрена ст. 1311 ГК РФ (от 10 тыс до 5 млн рублей по усмотрению суда исходя из характера нарушения).

Рекомендую Вам отправить уведомление, указав как нарушение авторских прав (не вижу в шаблоне уведомления — отдельной категории «смежные права»). В любом случае защита объектов смежных прав (исполнения) имеет много общего с защитой объектов авторского права (песни, музыка).

с уважением,

Алена Шаравова