Отгрузка товара без подписи покупателя в накладных

Добрый день!

Отгрузили товар покупателю, он за него заплатил, но подпись в накладных не поставил, сейчас у них на складе недостача, попросили все накладные на поставку товара, мы предоставили, говорят, будем уточнять были ли вообще поставки, у нас есть переписка и выставленные счета. Что нам делать, хотим им отправить накладные по почте на подпись, нужно какое то сопроводительное письмо составлять. заранее благодарны

, Елена, г. Кострома
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Елена!

Конечно позаботиться о подписании сопроводительных к грузу документов Вы должны были при принятии груза покупателем. Если в настоящее время покупатель пытается сослаться на несовершение поставки, то Вам необходимо изучить договор, а конкретно порядок оплаты товара. Если оплата за товар осуществляется после отгрузки, то факт её совершения уже подтверждает факт поставки, если же оплата возможна при совершении предварительной оплаты, то, к сожалению, при возникновении спора подтверждать факт открузки товара Вам придется в суде и здесь уже, вероятность принятия судом Вашей стороны составляет 50%.

Что касается подтверждения поставки посредством переписки если имеется конкретное письмо с фразой, наподобие «груз в колличестве… шт. получили» и в договоре указано, что переписка имеет юридическую силу, то можете распечатать это письмо и приложить его к направляемых покупателю для подписания сопроводительных документов.

Елена
Клиент, г. Кострома

К сожалению, договора нет.

факт подтверждения, что товар поступил происходил по звонку.

Тогда в случае отказа от факта получения — только суд и свидетельские показания