НДС в торгах, где заказчик бюджетник

Добрый день.

Сложилась следующая ситуация. Львиная доля заказчиков по 44фз - бюджетные организации, освобождённые от уплаты НДС. Их устраивают заявки без учёта налога. Соответственно, нижний порог в аукционах для таких заявок ниже. И вот в чём вопрос: есть ли установка, которая как-то уравнивает в шансах на победу ип и ооо в плане выбора поставщика, если один платит ндс, а другой нет?

, Антон, г. Екатеринбург
Андрей Недоступ
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон! В аукционах единственным критерием является цена контракта. Каких-либо других критериев (кроме нац. режима и некоторых особенностей) нет. Соответственно побеждает участник, предложивший наименьшую цену контракта. Поэтому платит участник НДС или нет, для заказчика это не имеет никакого значения.

Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Антон, здравствуйте.

И вот в чём вопрос: есть ли установка, которая как-то уравнивает в шансах на победу ип и ооо в плане выбора поставщика, если один платит ндс, а другой нет?

Для Закона № 44-ФЗ таких установок нет.

В п. 11 письма Минэкономразвития от 17.03.2015 № Д28и-747 «О разъяснении положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ» изложена позиция Министерства на этот счет.

Также, из письма Минфина РФ от 05.09.2014 № 03-11-11/44793:

Учитывая изложенное, при оплате товаров (работ, услуг), поставляемых (выполняемых, оказываемых) в рамках муниципального контракта, заключенного с победителем электронного аукциона, в том числе являющимся налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, уменьшение цены контракта на сумму налога на добавленную стоимость не производится и поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги) оплачиваются по цене, указанной в контракте.