С кем останутся дети после развода, если мать не работает?

здравствуйте меня зовут Мария у меня двое детей, им по 3 года, с мужем живем давно как соседи, постоянные ссоры скандалы, бывает и руку поднимает но это происходит редко, в браке 3 года, грубо говоря вышла по залету,он работает, зарплата не большая, всегда в конце месяца приходится просить денег у родителей, я не работаю так как смотрю за детьми и у меня мама инвалид, так что времени совсем нет даже элементарно прогуляться с подругами, а он даже с детьми справится не может, перекладывает все на меня, а меня это бесит, я чувствую себя как рабыня, ни какой жизни, простите даже половая жизнь давно висит, мы молоды, мне 22 ему 23, у него родители грозятся опозорить всю мою семью если я подам на развод и говорят что детей мне не видать, я очень прошу, помогите советом что я могу в такой ситуации сделать? я не хочу больше жить с этим человеком и иметь какой либо контакт с его семьей, а да у него брат алкаш а мама детдомовская, а моя мои родители трудоголики и мама работала в свое время преподавателем русского языка и считалась лучшей по городу, пришлите пожалуйста ответ почтой, но она не моя. Спасибо большое заранее

, Тимур, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

СК РФ, Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Мария, суд в первую очередь будет руководствоваться привязанностью детей и материальным положением родителей. Но обычно детей оставляют матери. Поэтому не переживайте.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Тимур, здравствуйте!

Согласно общему правилу, установленному в ст. 28 ГПК РФ, иски об определении места жительства ребенка рассматриваются районным судом по месту жительства ответчика.

Однако если исковое заявление содержит несколько требований, то в зависимости от правил подсудности, применяемых к тому или иному требованию, истец может выбрать суд, в который нужно предъявлять иск с указанными в нем требованиями.

Например, иски о взыскании алиментов можно предъявлять по своему месту жительства. Таким образом, если предъявлять иск с требованиями о взыскании алиментов и определении места жительства ребенка, то такой иск может быть предъявлен и по месту жительства Истца.

Тимур, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!