Законно ли начисление по нормативам, если я не предоставлю доступ для снятия контрольных показаний?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста провомочно такое или нет С 03.05.2017г. по 31.05.2017г. ООО УК «Ключевые люди» будет производить снятие контрольных показаний холодного, горячего водоснабжения и электроэнергии. Вам необходимо предоставить доступ в квартиры представителям Управляющей компании (по удостоверению). В случае не предоставления доступа в квартиры, начисления за горячее, холодное водоснабжение и электроэнергию Вам будет начисляться по нормативу

, Сергей, г. Челябинск
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Как правило, жильцы с УК заключают договоры по периодичности проверок. Если нет, то не реже 1 раза в 6 месяце снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета). Это его обязанность. А также осуществлять не чаще 1 раза в 3 месяца проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета (распределителей), установленных в жилых помещениях и домовладениях, путем посещения помещений и домовладений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку состояния указанных приборов учета (не чаще 1 раза в месяц в случае установки указанных приборов учета вне помещений и домовладений в месте, доступ исполнителя к которому может быть осуществлен без присутствия потребителя, и в нежилых помещениях);

А Вы имеете право требовать от представителя исполнителя предъявления документов, подтверждающих его личность и наличие у него полномочий на доступ в жилое или нежилое помещение потребителя для проведения проверок состояния приборов учета, достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях приборов учета, снятия показаний приборов учета, для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения ремонтных работ, ликвидации аварии и для совершения иных действий, указанных в настоящих Правилах и договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг (наряд, приказ, задание исполнителя о направлении такого лица в целях проведения указанной проверки либо иной подобный документ).

Эти положения и многое другое содержит Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года.

С Уважением