Как можно подать ходатайство о снижении срока наказания?

мужу дали 5 лет в колонии-поселении (ст.264 ч.4),с возмещением ущерба на общую сумму 1,5 миллиона рублей. отсидел 4 месяца. возможно ли подать ходатайство на снижение срока и как это сделать?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Ольга. В данном случае только обжаловать приговор в кассационном порядке в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ, а в случае неудачи — в надзорном порядке в соответствии со ст.ст. 412.1-412.3 УПК РФ.

А так ждать срока, когда можно в соответствии со ст. 79 УК РФ подать ходатайство об условно-досрочном освобождении, либо в соответствии со ст. 80 УК РФ подать ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Как верно указали выше, для начала Вам необходимо обратиться с кассационной жалобой в Президиум Нижегородского областного суда, однако крайне редко можно добиться уменьшения срока.

Возникнет необходимость составления документов, обращайтесь.