Можно ли минуя исполнительный лист, оплатить долг истцу?

После начала исполнительного производства добровольно отплатил долг на реквизиты истца, минуя пристава. Есть квитанции об оплате на реквизиты истца. Как прекратить исполнительное производство на данном основании? Спасибо.

, Максим, г. Челябинск
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Обратитесь к судебным приставам и сообщите им о том что вы оплатили долг. И предъявите доказательства.

С уважением Эдгар.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Максим.

Напишите заявление на имя Вашего судебного пристава, где укажите об уплате в добровольном порядке, приложите копию платежного документа.

На основании этой информации, судебный пристав-исполнитель обязан окончить исполнительное производство по ст. 47 ФЗ Об исполнительном производстве. Если информации приставу будет недостаточно, он запросит подтверждение от взыскателя.

После окончания ИП получите на руки постановление об окончании.