Как влияет на определение срока непогашенная судимость и то, что осужденный единственный кормилец?

Молодой человек в данный момент находится под следтвием по статье 158 ч.2.Какой срок он может получить,если у него имеется непогашенная судимость,но у него новорожденный ребенок и он единственный кто может кормить семью?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Марина. При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, возмещении вреда, положительных характеристиках личности (в том числе наличии малолетнего ребенка на иждивении) и при особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой вероятностью не назначит наказание, связанное с лишением свободы, или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Однако гарантий никаких. Все будет зависеть от судьи.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.А если это рецидив,как говорит следователь?И будет ли в данном случае лучше особый порядок судебного заседания?

Спасибо.А если это рецидив, как говорит следователь? И будет ли в данном случае лучше особый порядок судебного заседания?
Марина

Условное осуждение в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ не может быть назначено только при опасном или особо опасном рецидиве.

Согласно ст. 18 УК РФ рецидив преступлений признается опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к
реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было
осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено
за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Рецидив преступлений признается особо опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к
реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за
тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два
раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо
тяжкое преступление.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к ктегории средней тяжести.

Особый порядок не позволит назначить наказание свыше 2/3 от максимально возможного по ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Все обстоятельства указанные Вами будут учтены судом. Для этого Вам необходимо будет предоставить соответствующие документы свид-во о рождении, справку с места работы и подтвердить факт того что мать ребенка находится в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому штрафом и условным сроком может отделаться

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если у него рецидив,как говорит следователь?

он идет от 2 и более судимостей