Какая ответственность грозит за наезд на водителя, выходящего из своего авто?

Водитель Газели сбил водителя Камаза, влезающего из своего авто. Какая ответственность может грозить водителю Газели.? Водитель Камаза после оформления ДТП самостоятельно уехал в травмпункт.

, Алина, г. Тула
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Ответственность зависит от степени тяжести причиненных телесных повреждений — легкий и средней тяжести — ст. 12.24 КОАП РФ, тяжкий — уголовная ответственность по 264ч1 УК РФ

Водитель Камаза после оформления ДТП самостоятельно уехал в травмпункт.
Алина

С учетом этого тяжкий вред будет вряд ли поэтому скорее всего 12.24 КОАП

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вопрос еще конечно в том, виноват ли водитель Газели, мог ли он предотвратить ДТП, возможно неосторожность при покидании транспорта допустил пострадавший водитель КАмаза. Если есть необходимость подробного анализа конкретных обстоятельств ДТП можете обратиться в личные сообщения.