Как наследуется авто, купленное на заемные средства банка?

Добрый день! Супруги были в браке, авто приобретено в 2014 на заемные средства. Автокредит оформлен на супруга. В декабре 2016 супруга умирает, оставляет завещание - свою долю в имуществе завещает несовершеннолетнему сыну (17лет) (опекуном является супруг умершей жены).Сын заявляет желание получить 1/2 доли машины. Автокредит был погашен в январе 2017 года за счёт 2 других кредитов супруга , чтобы не платить каско. Вопросы: как наследуется машина и кредит? Как в св-ве о наследстве прописываются обязательство вместе с наследованием имущества и унаследовать долги ? Кто должен платить за кредит в настоящее время? В этом случае сын должен платить за кредит или после совершеннолетия нужно подавать в суд , чтобы он вернул 50 % оплаченной суммы по кредиту после смерти матери. С сыном "по хорошему" договориться не удается . Спасибо !

, Наталья, г. Пермь
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Если собственником транспортного средства является супруг, то сын должен доказать своё право на собственность в размере 1/2 по завещанию через суд.

Если же транспортное средство в долевой собственности, то:

Даже приобретенное в кредит транспортное средство наследуется, как имущество, находящееся в собственности.

Обязательство наследовать долги не прописывается в завещании — оно следует из законодательства.

Платить кредит в настоящее время должен человек его оформивший.

После наступления совершеннолетия сына, в случае отказа добровольной выплаты 50% от суммы кредита, супруг вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании с сына 50% от размере кредита. Также можно предложить сыну выплатить не 50%, а полную сумму кредита и переоформить транспортное средство на него, с целью избежания в будущем проблем с очередностью использования, а на полученные деньги приобрести другую машину.

Наталья
Клиент, г. Пермь

Михаил , добрый день ! Спасибо за быстрый ответ! А если титульным собственником авто является только супруг , но оно приобретено в период брака, и в св-ва на наследство будет указана 1/2 доля на авто сыну , всё равно сыну через суд надо будет доказывать его права на авто ?

Да, потому как доля супруги в авто хоть и очевидна (приобретено в браке), но все же собственником является супруг. Пусть сын сначала докажет через суд право собственности умершей матери на транспортное средство, ведь супруг, скажем, возможно, работал один, а супруга была на иждивении и соответственно кредит погашал сам. А значиться в свидетельстве 1/2 доля от авто не может, т.к. передавать по завещанию имущество собственником которого ты не являешься невозможно.

Если же супруг сам не заинтересован в затягивании и хочет побыстрее решить проблему с сыном, то пусть обращается в суд сам за взысканием 50 % от кредита унаследованного сыном долга в порядке ст. 1175 ГК РФ.