С какого момента я освобождаюсь от налога?

Добрый день, мама умерла в марте 3 года назад, оформил документы на квартиру, которая перешла по наследству в ноябре 3 года назад. Сейчас продаю квартиру по ипотеке другим. Освобождаюсь ли я от налога? Не могу ни как определиться в сроках.

, Сергей Игнатенко, г. Новосибирск
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Министерство рассказало о правилах исчисления срока владения
имуществом, перешедшим по наследству, в целях освобождения от уплаты
НДФЛ при его продаже (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. № 03-04-05/41483).
Позиция чиновников заключается в том, что такой срок начинает
исчисляться с момента открытия наследства, то есть с момента смерти
наследодателя.Минфин России обосновал это тем, что именно с указанного момента принятое наследство признается принадлежащим наследнику (ст. 1114, ст. 1152 ГК РФ).
При этом не имеет значения, когда наследник фактически принял это
имущество или зарегистрировал право собственности на него, если этого
требует законодательство (например, в случае наследования недвижимости).

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/news/840682/#ixzz4hzTbMTDW

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей.

Трехлетний срок у Вас истек в марте 2017 года. Следовательно, от уплаты НДФЛ Вы освобождаетесь.

ПИСЬМО Минфина от 20 сентября 2013 г. N 03-04-05/39127

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу освобождения от налога на доходы физических лиц при продаже квартиры, полученной в наследство, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Одновременно сообщаем, что согласно Положению о Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики, утвержденному Приказом Минфина России от 11.07.2005 N 169, обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.