Можно ли обжаловать решение суда о взыскании кредита, если во время суда я был на боевой службе?

Я военнослужащий. Имея кредит и задолженность по нему, я был отправлен на боевую службу. Отсутствовал в России 6 месяцев. По возвращению узнал что у меня был суд по за должности по кредиту. Суд присудил сумму больше чем я брал в банке. И приставы удерживают 50% зарплаты. Все ли тут законно и можно ли обжаловать сумму которую присудил суд? Спасибо

, Василий Фесик,
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Василий добрый день!

Скорее всего вынесено заочное решение. Можно восстановить срок на обжалование, с учетом уважительности отсутствия, также можно рассмотреть вариант мирового соглашения с банком. Надо полностью пересчитывать расчет банка. Постарайтесь получить копию решения.

Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Василий!

можно ли обжаловать сумму которую присудил суд?

В Вашем случае речь идет либо о заочном решении суда по иску банка либо о судебном приказе мирового судьи. Обжаловать можно, возможно добьетесь снижения неустойки по ст. 333 ГК РФ. Вероятность ошибки в расчетах банка минимальная.

Все ли тут законно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Процентная ставка по кредиту относится к существенным условиям кредитного договора. Ее размер и порядок определения, в том числе в зависимости от изменения предусмотренных в кредитном договоре условий, как правило, устанавливается кредитором по соглашению с заемщиком (п. 1 ст. 819 ГК РФ; ч. 1 ст. 29, ч. 2 ст. 30 Закона от 02.12.1990 N 395-1).