Как определить часть дома при продаже?

здравствуйте,к Вам такой вопрос,дом площадью 38 кв.м. нашим родственникам принадлежит 1/3,они собрались её продать какую часть дома они могут продать(пример кухня,зал или прихожая)или это как то должно определяться законом?не могут же они продать любую часть которую захотят или могут?заранее спасибо

, алексей, г. Ковров
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Конечно же они не смогут продать ту часть которую захотят. Они смогут продать только лишь право собственности на долю, а вот где это находится доля никто не знает. Для того что бы узнать где находится их доля для этого необходимо обратится в суд и определить порядок пользования жилым помещением, вот тогда будет ясно что они продают. К тому же продать кухню, коридор, санузел, прихожую никто из вас не сможет, так как это является местами общего пользования.

К тому же если они станут продавать свою 1/3 доли, то Вы вправе ее выкупить в первую очередь.

С Уважением, Сергей.