Потерпевший согласился на условия европротокола, как оспорить выплату?

Направили его на ремонт, денег вышло 67 т.р. Теперь требует с меня 17 т.р.

Но ведь европротокол предполагает выплаты не более 50 т.р., с этим потерпевший согласился! И что теперь? Если ремонтная компания починила все многолетние неисправности и теперь требует за это деньги. Речь изначально шла о замене только бампера! Это было указано в европротоколе. Обязан ли я оплатить эти 17 тысяч?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Ранее была распространена практика, когда после оформления европротокола выяснялось, что сумма ущерба больше, чем 50 000, то суды взыскивали оставшуюся сумму с виновного лица.

Вы можете попробовать, это оспорить оценку стоимости ремонта, что он проводился в отношении деталей, которые не пострадали от соответствующего ДТП, но это будет весьма трудно.

Кроме того, согласно п. 39 ППВС РФ "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

39. Возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11.1 Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прямого возмещения прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).
В связи с этим не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия, за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия о его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.