Надо ли возмещять ущерб

В квартире которая является моей собственностью было произведено ограбление и поджег . Виновник установлен и находится под следствием. Соседи в результате залива квартиры требуют возмещения затрат с меня. Как мне поступить?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
В квартире которая является моей собственностью было произведено ограбление и поджег. Виновник установлен и находится под следствием. Соседи в результате залива квартиры требуют возмещения затрат с меня. Как мне поступить?
Светлана

Указанные граждане должны быть допрошены в рамках уголовного дела, поскольку являются потерпевшими от противоправных действий третьего лица, т.е. подозреваемого (обвиняемого). В ходе следствия они могут заявить гражданский иск, но не к Вам, а к подозреваемому в совершении преступления.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана!

Вы не должны возмещать причиненный ущерб. Соседи в порядке ст. 44 УПК РФ заявляют следователю гражданский иск.

УПК РФ, Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.