Как при разводе делить квартиру в ипотеке?

Здравствуйте! В браке была приобретена квартира в ипотеку. Мы с мужем собственники на общих правах. Имеем несовершеннолетнего ребёнка. В квартире прописаны втроём. Ипотеку выплачиваем пополам. Так случилось, что дальнейшая совместная жизнь с мужем невозможна. Я подала иск на развод и алименты. Теперь собираюсь подавать на раздел имущества. Ребёнок проживает со мной. У мужа есть в собственности частный дом без услуг 1/3 доля. Как в этом случае решит суд поделить нашу квартиру? На что я могу рассчитывать по закону? Спасибо.

, Марина, г. Хабаровск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если квартира у вас в долях, то она не делится. У каждого остается своя доля. Если 1/3 доли в доме была приобретена мужем по безвозмездной сделке, то она между вами делится не будет. Это собственность мужа. Если эта доля приобретена по возмездной сделке, то каждому полагается по 1/6 доли. Дети в делении имущества супругов участия не принимают. По поводу кредита ипотечного: каждый платит половину ежемесячного платежа

Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Имущество приобретенное в браке делиться пополам, т.е. 1/2 квартиры Ваша и 1/2 супруга. Если доля в частном доме была приобретена в браке, она то же может быть поделена. В связи с тем, что квартира ипотечная следует так же разделить и кредитные обязательства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Марина, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Но поскольку у Вас квартира УЖЕ в долях, то разделу она не подлежит. Можно в суде ставить вопрос только об изменении долей в этой квартире (если есть к тому основания).

Марина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте, Марина!

Суд будет руководствоваться положениями ст. 39 Семейного кодекса.

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.