Как переоформить права на товарный знак, если правообладатель банкрот?

Добрый день,

Подскажите кому переходят права на товарный знак если юр.лицо, на которое он был оформлен, признано банкротом. Как в этом случае можно перерегистрировать ТЗ на другое лицо если прежний правообладатель прекратил деятельность.

, Дмитрий, г. Москва
Анастасия Белугина
Юрист, г. Мурманск

Дмитрий, добрый день!

Если юридическое лицо, правообладатель, прекратил свою деятельность, о чем есть запись в ЕГРЮЛ, Вы вправе обратиться в Роспатент с заявлением, на основании которого будет вынесено решение о прекращении охраны соответствующего товарного знака (ст. 1514 ГК РФ). И после вынесения решения Вы сможете зарегистрировать своё право на тождественный или сходный до степени смешения товарный знак.

Форму заявления, образец и подробную инструкцию по подаче документов и оплате госпошлины Вы можете найти на сайте Роспатента www.rupto.ru/activities/function/dosr_prekr_tz