Как выписать родственников из муниципального жилья, если они не оплачивают ЖКУ?

Добрый день!

У мужа есть муниципальная комната в коммунальной квартире. Он отвественный квартиросъемщик. Комнату получили его родители по программе расширения жилья. Развелся с первой женой лет 20 назад, ребенок только пошел в школу. Все алименты выплачивал до 18 лет на дочь. Бывшая жена сразу стала жить с другим мужчиной, выехала из комнаты. С дочерью встречаться не давала. Коммунальные услуги не оплачивала и не выписывалась. Сейчас дочери 27, замужем, родила 2-х детей, их тоже в эту комнату прописала. Коммунальные никто из них не платит. В комнате 11 кв.м. прописано 5 человек. У них есть квартира, вроде даже не одна. (приходила по почте квитанция об уплате налога). Мы с мужем живем на даче, без права прописки, из благ цивилизации только электричество(бывает с перебоями). Поэтому просто отдать эту комнату дочери он не может, т.к. там и прописка и страховка от "дачной жизни". Периодически живем в комнате, а так живет родственник, хотя бы платит коммунальные. Могу сразу сказать комната на окраине города, в подъезде ни окон, ни дверей, все ободрано, УК меняются в год не по разу, живут в основном пьющие. Вопрос - можно ли их выписать? Или как заставить платить коммунальные?

, Ната, г. Пермь
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день! Можно попробовать обратиться с исковым заявлением об определении расходов по долям и об обязании ДУК выдавать отдельные платёжные поручения.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.