И есть какая либо причина, чтобы отказаться от проведения теста ДНК?

у меня есть ребенок 2-х лет. с его отцом я не проживаю вместе и совместного хозяйства не веду. в свидетельство о рождении он не вписан, с его же согласия. все два года он не помогал на ребенка, а только преследовал, угрожал мне и моему старшему сыну. теперь он надумал подать на отцовство.

но я собираюсь выходить замуж и мой будущий супруг хочет усыновить моего ребенка. Что мне делать, чтобы его не записали как отца моего ребенка,? и есть какая либо причина, чтобы отказаться от проведения теста ДНК?

спасибо

, Елена, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

К сожалению в данном случае отец имеет право установления отцовства.

От теста ДНК ВЫ не можете отказаться, так как в этом случае суд может автоматом признать его отцом.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Можно Вам посоветовать, если он и дальше будет себя так вести — лишить его родительских прав. То есть отцом он будет не долго.

Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. если суд назанчит тест, но вы не сможете отказаться. сообщите супругу сразу, что после этого вы сразу будете лишать его родительских прав.