Какими нормами регулируется продажа собственности компании в киберспорте?

Разъясните пожалуйста как обстоит дело с продажей аккаунтов и различного стаффа связанного с играми в юридической сфере

Потому что практически все игровые компании запрещают открытую продажу их игровых аккаунтов, то есть могут в суд подать и тд.

Собственно вопрос, где можно найти информацию чтобы плотно изучить этот вопрос.

, Михаил, г. Москва
Иван Рассамахин
Юрист

Михаил, согласно ст. 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
Статья 1229. Исключительное право
Правообладатель может по своему усмотрениюразрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализациибез согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

Таким образом, первичное значение в вашем случае будет иметь лицензионное соглашение с правообладателем игры. Гражданский кодекс не содержит запрета по продаже прокачанного аккаунта.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Собственно вопрос, где можно найти информацию чтобы плотно изучить этот вопрос.
Михаил

Любое пользовательское соглашение предполагает исключительные права компании разработчика на игровые ресурсы и т.д., поэтому любое отчуждение каких-бы то ни было прав третьими лицами будет расцениваться правообладателем как не основанное на законе, поэтому тут диспут вести бессмысленно, игровые ресурсы нельзя продавать.

Михаил
Клиент, г. Москва

то есть даже подарить свой "аккаунт" по юридическом нормам я не могу?

то есть даже подарить свой «аккаунт» по юридическом нормам я не могу?
Михаил

Нет, не можете, у Вас в пользовательском соглашении это собственность разработчика, как и игровые ресурсы (различные «плюшки» на аккаунте и т.д.), поэтому отчуждать вы его законным путем не имеете права. Ну а так вообщем — продают.