Какой процент из пенсии могут изымать приставы в счет погашения кредита?

Я пенсионерка, у меня есть кредит, и недавно у меня уменьшилась пенсия из за того, что приставы почти половину пенсии изъяли в счет погашения кредита(то есть пришла только половина пенсии).

Какой процент из пенсии могут изымать приставы в счет погашения кредита?

, Ирина Бригадир, г. Ярославль
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не более 50% в силу статьи 99 ФЗ о ИП

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону Об исполнительном производстве вправе удерживать до 50% пенсии. Ст. 99

Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Вместе с тем, в целях соблюдения баланса между обязанностью государства обеспечивать
надлежащее исполнение вступившего в законную силу судебного постановления и
необходимостью создания государством условий, обеспечивающих достойную жизнь и
свободное развитие человека, ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»
позволяет органам принудительного исполнения устанавливать размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника, учитывая его материальное положение.
Данная правовая позиция изложена в определении Конституционного Суда РФ от 17
ноября 2009 года № 1439-О-О. В соответствии с ч. 1 ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного
пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других
обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
В силу ст. 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскатель,
должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о
предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого
органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его
исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный
документ.