Как подать в суд на владельца аккаунта Youtube за комментарий, подпадающий под 282 УК РФ?

Здравствуйте. Меня зовут Шакиров Айдар, я - студент ССУЗа, обычный человек.

Сегодня на сайте Youtube, под одним роликом, я увидел два комментария от одного пользователя. Хочу узнать, подпадают ли они под 282 УК РФ (хотя, на момент написания письма я уверен в этом), и есть ли возможность привлечь владельца аккаунта к ответственности?

  • 282
    .png
, Айдар, г. Набережные Челны
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Возможно.Если конечно там записи есть.А владельца аккаунта привлечь можно если он сам напишет либо если не удалит и комментарий по требованию полиции, суда и иных органов

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
[Уголовный кодекс] [Глава 29] [Статья 282]
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
2. Те же деяния, совершенные

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Айдар. Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 (ред. от 03.11.2016) «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или
иной религии.