Долг за коммунальные платежи, при фактическом непроживании

Здравствуйте. Муж прописан в квартире родителей, в которой не живет с 16 лет. Не собственник. В квартире прописаны ещё 2 человека. Сейчас живем в другом городе. Недавно мы узнали , что на него повесили огромный долг за коммунальные платежи. Никаких оповещений, писем, звонков небыло. Муж сейчас временно безработный. Хотят арестовать машину. Что делать в такой ситуации ?

, Ирина, г. Ухта
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он в квартире прописан, то суд взыскивает долги по ЖКУ независимо от факта проживания со всех прописанных. Если он длительное время в квартире не проживает его имеют право выписать из квартиры. Решение суда конечно можно обжаловать, но суды обычно отменяют свои решения только в том случае если он подтвердит документально что оплачивает ЖКУ по месту своего фактичекского проживания.

Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ: Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Ч. 11 ст. 155 ЖК РФ: Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации. Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

То есть, то что Ваш супруг обязан оплачивать коммунальные платежи — это факт. То, что он не трудоустроен, это не освобождает его от обязанности выплатить присужденный ему долг. Должник отвечает перед кредиторами именно своим имуществом. По этому, то что у него есть автомобиль и приставы хотят наложить на него взыскание — это не право, а обязанность пристава. В Вашем случае я могу Вам посоветовать обратится с заявлением в суд об определении порядка оплаты счетов за коммунальные услуги. А так же обратится с заявлением в суд на рассрочку или отсрочку исполнения решения суда. Копию такого заявления предоставьте судебному приставу, Это даст ему основания, для того, чтоб отложить исполнительное производство. А с взыскателем по коммунальным услугам согласуйте график такой отсрочки. По своему опыту скажу, что все управляющие компании идут на уступки и такой график с ними согласовать возможно. И если так получится, что Ваш супруг должен будет выплатить весь долг, так как имеются солидарные должники, то в дальнейшем Вы сможете так же обратится с иском в суд и требовать с иных должников возврата Вам фактически внесенных Вами денежных средств по данному долгу. Это и решит проблему с арестом автомобиля и вообще с исполнительным производством.