Законны ли требования и условия поставленные школой?

Здравствуйте у нас в школе такая ситуация: нашему классу (а именно 8) сказали, что мы, мол должны обязательно пойти летом в лагерь и это не обсуждается, причём предупредили об этом за месяц до июня. Я отказался и сказал при этом, что я не могу, ибо я улетаю в другую страну на отдых. В ответ на это мой классный руководитель сказала: "Это твои проблемы". Вечером моей маме позвонили и сказали, что если вы не сможете ходить в лагерь, то вам нужно взять "Творческую работу" у учителя математики минимум на 25 листов. Кстати лагерь платный, так ещё и нужны паспортные данные всех: меня, мамы и папы. Я знаю, что принуждение к лагерю не законно, но вправе ли мне задавать на лето вместо лагеря работу на 25 листов?

, Родион, г. Гатчина
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Внимательно читаем и передаём учителю:

Согласно п. 10.3, п. 10.10 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» одна из целей каникул – профилактика переутомления обучающихся.

Федеральный закон 273-ФЗ относит каникулы к академическим правам обучающихся и определяет каникулы как плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком (п. 11 ч. 1 ст. 34).

Как старый Закон РФ «Об образовании» (п. 16 ст. 50), так и Федеральный закон 273-ФЗ в ч. 4 ст. 34 гарантирует обучающимся право на посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом (по новым правилам – в соответствии локальным нормативным актам организации). Это означает, что привлекать учащихся в каникулы к каким-либо мероприятиям образовательная организация может только с их согласия, а применительно к несовершеннолетним обучающимся – с согласия их законных представителей.

Исходя из данных правовых норм возложение на обучающихся обязанностей по освоению общеобразовательной программы (по выполнению домашних заданий, привлечение к мероприятиям, не предусмотренным учебным планами) в каникулярный период можно рассматривать как нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования прав и свобод обучающихся, что может повлечь за собой привлечение к административной ответственности по ст. 5.57 КоАП РФ.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Лето у школьников — это время каникул, которые учащиеся используют по своему усмотрению

Поэтому о лагере, а уж тем более о платном, не может быть и речи.

Творческая работа по математике (какие-то необычные требования) не обоснованна.

На счет того, что это не обсуждается: напомните учителям и администрации, что все-таки это школа, а не армия.

Ссылки на НПА Вам уже указали в пр. ответе.

С уважением,