Оформление участка по наследству без присутствия второго наследника

Здравствуйте,есть участок и дом, котрый оформлен на отца мужа, который давно умер, в доме прописан брат мужа, который спалил дом и уехал, проживает в неизвестном месте.есть ли возможность оформить участок без присутствия брата,

, Алена, г. Казань
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А мцж вступал в наследство после смерти отца?

Ст. 1142 ГК РФ с Комментариями

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
1. На практике основная часть наследников по закону приходится на первую очередь, т.е. на тот круг лиц, который указан в комментируемой статье. Характеризуя круг наследников первой очереди, рассмотрим каждую группу возможных наследников.
2. Дети, рожденные от родителей, состоявших в зарегистрированном браке, наследуют после смерти каждого из родителей.
На практике достаточно часто дети, рожденные от родителей, не состоявших в зарегистрированном браке, при отсутствии записи в свидетельстве о рождении об отце наследуют только после смерти матери. Конечно же это несправедливо и юридически неправильно. Однако имеются возможности для исправления такого положения и, соответственно, восстановления прав наследников.
Во-первых, дети, рожденные до Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. от лица, с которым их мать не состояла в зарегистрированном браке, но которое было записано отцом в книге записей актов гражданского состояния, наследуют как после смерти свой матери, так и после смерти своего отца.