Как забрать свой паспорт у знакомой, если она угрожает судом за клевету?

Здравствуйте.Ситуация такая,знакомая взяла мой паспорт и намеренно не отдает.Обратилась в полицию,ей при мне позвонили,она им ответила что не брала,а я сама у нее в сумке его оставила,и что она без проблем отдаст.Заявление естесственно не приняли и посмотрели на меня как на дуру.После чего,в сообщениях она обещает привезти паспорт в указаный срок.Наступает этот день,она отказывается везти паспорт,агрессирует,и кидает в черный список. Конда мне снова удается связаться с ней,я предлагаю приехать сама и забрать,она отказывается от встречи,мотивируя тем,что не хочет меня видеть.Я сообщаю ей что в этом случае я повторно иду к участковому и пишу заявление,после чего мне от нее поступают угрозы судом за клевету. У нее уже была судимость за кражу,но она вернула все и ей назначили только принудительные работы.И еще она когда то наблюдалась в психиатрической больнице,диагноз мне не известен.Подскажите как мне поступить в этой ситуации?

, Яна, г. Новосибирск
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Один из путей — подать заявление в ОВД (именно письменное заявление, а не просто устно сообщить участковому) о возбуждении уголовного дела по ст

325. Уголовного кодекса РФ «Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия».

Однако при этом Вам потребуется представить доказательства, что в настоящее время паспорт находится у Вашей знакомой (к примеру, привлечь свидетелей, видевших в её руках ваш паспорт, слышавших угрозы о невозврате паспорта).

Второй путь — подать заявление о замене паспорта в связи с утратой старого. При этом прежний паспорт потеряет свою юридическую силу.

Яна
Клиент, г. Новосибирск

Вот как раз в ОВД я и обращалась,и мне отказали в заявлении.Доказательство есть фотография,где она его держит в руках. И еще она собирается(по ее словам),передать его третьим лицам.И подать в суд за клевету,так как она утверждает что он ей не нужен и она его может отдать.путаница получается.

Можете обжаловать отказ в возбуждении дела в прокуратуру. Поясните, что по факту она вам его не отдает, несмотря на утверждения устные, что отдаст. По поводу клеветы -не переживайте. Уже давно устоялась практика судов и правоохранительных органов, по которой обращение в правоохранительные органы с заявлением о совершенном преступлении, даже если потом преступление не подтвердилось, клеветой не считается. Есть ответственность за заведомо ложный донос, но если у вас есть доказательства того, что паспорт у знакомой — состава преступления по ложному доносу в Вашем случае не будет.