Могу ли оспорить предписание роспотребнадзора

нужна ли декларация на овощи закупленные для учреждения от частного лица имеющего участок для выращивания на нем овощей? частное лицо предоставило справку о участке и протокол лабораторных испытаний на овощи из роспотребнадзора. была проверка роспотребнадзора -выдали предписание на преостановление реализации овощет.к нужна декларация.правы ли они?

, Ольга, г. Алапаевск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

ya-fermer.ru/kakie-dokumenty-nuzhny-fermeru-pri-prodazhe-proizvedyonnyh-im-selskohozyayаstvennyh-produktov

Нужна декларация

Статья 5. Информация о качестве и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий
1. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, оказанию услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями и сфере общественного питания, обязаны предоставлять покупателям или потребителям, а также органам государственного надзора полную и достоверную информацию о качестве и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, соблюдении требований нормативных документов при изготовлении и обороте пищевых продуктов, материалов и изделий и оказании таких услуг.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)