Могу ли я прописаться в свой недостроенный дом, если участку присвоен адрес?

Добрый день!!! Я собственник земельного участка ИЖС, присвоен адрес, но дом на стадии строительства, т.е. в эксплуатацию ещё не введён. Могу я получить временную регистрацию по этому адресу или прописку!??? Спасибо!

, оксана, г. Нарьян-Мар
Мария Белова
Юрист, г. Абакан

По практике жилым признается строение имеющее законченную коробку (стены), крышу, двери, пол и окна. Наличие в строении коммуникаций, не является обязательным для последующей регистрации человека в этом строении. Ведь есть деревни где и света до сих пор вообще нет. Возможность прописки в доме в первую очередь определяется тем, к какой категории земель относится Ваш земельный участок и разрешенного вида его использования. Если это земли поселений (Вы пишете, что он находится в деревне) и разрешенный вид использования это позволяет, то после ввода дома в эксплуатацию Вы сможете в нем зарегистрироваться.

оксана
Клиент, г. Нарьян-Мар

Это понятно, что после ввода в эксплуатацию я смогу прописку получить!!! А вопрос то был в том, что дом на стадии строительства, и есть адрес уже, могу лия сейчас получить по собственному адресу хотя бы временную регистрацию??? Спасибо!!!

Регистрировать право собственности на дом можно в любой стадии его строительства. А вот получить право собственности на землю Вы сможете только после того. как будет возведено 85% дома.