На основе каких законов я могу забрать документы ребенка из государственной школы тогда, когда мне нужно?

Здравствуйте!

Хочу ребенка перевести из государственной школы в частную. В школе заявляют, что не отдадут документы ребенка, пока он не сдаст задолжности по предметам. На основе каких законов я могу забрать документы ребенка из школы тогда, когда мне нужно?

, ДАРЬЯ, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Сделать Вы можете это на основании ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ», в силу которой

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Это незаконно, т.к. вы являясь законным представителем ребенка вправе требовать выдачи Вам документов.

Статья 64 Семейного кодекса РФ:

. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения граждан в Российской Федерации»:

Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению
1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Вы вправе, как законный представитель обратиться по вопросу получения необходимых документов в муниципальный отдел (управление) образования, т.е. в уполномоченный орган местного самоуправления, и Вам обязаны их выдать, а в случае отказа Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения проверки по факту нарушения положений федерального законодательства.