Каков порядок наследования имущества между мужем и дочерью умершей?

Мать моей мамы (моя бабушка) замужем за одним человеком. Моя мама убеждена, что все наследство моей бабушки должно перейти ее мужу. Так ли это?

, Владимир Верхоламов, г. Ярославль
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! наследниками первой очереди по закону (статья 1142 Гражданского кодекса РФ) я вляются дети, супруг, родители наследодателя. Если нет наследников по завещанию то призываются наследники по закону. Наследники по закону принявшие наследство наследуют в равных долях. Таким образом если бабушка не оставит завещания, то муж бабушки и ее дочь будут наследовать в равных долях.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Если завещание отсутствует, то наследниками первой очереди являются родители, дети, супруг умершего.

При наличии завещание наследником является тот, кому завещано имущество, указанное в завещании. При этом вне зависимости от содержания завещания право на обязательную долю имеют наследники первой очереди, если они на момент смерти наследодателя являются несовершеннолетними, пенсионерами или инвалидами.

Кроме права на наследование переживший супруг имеет право выделить свою супружесукю долю (1/2) из имущества, приобретенного в браке на общие средства супругов, даже если это имущество оформлено на имя умершего супруга.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

муж Вашей мамы не наследует за тещей, а наследует только за супругой наравне с Вами, если Ваша мама не оставит на него завещание на все имущество. оставить же завещание это ее право.

Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.