Можно ли занизить стоимость участка в ДКП для уменьшения налогов, если кадастровая стоимость завышена?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Право собственности на участок и дом возникло до 1.01.2016, кадастровая стоимость значительно завышена почти 10 000 000 рублей, можем ли мы в договоре купле-продаже указать 2 000 000, чтобы избежать налога. В собственности менее 3 лет. И два собственника, досталось по наследству. Спасибо.

, Мария, г. Сочи
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете, поскольку право собственности возникло до 2016 года, то налог на доходы физических лиц будет рассчитываться от стоимости указанной в договоре купли-продажи.

вот только пойдет ли на это покупатель, который в этом случае утратит возможность при дальнейшей продаже уменьшить доход на расходы (реальные) по приобретению, к тому же учитывая необходимость оглядываться на положение пункта 5 статьи 217.1 НК.