Обосновано ли мое предъявление социальной защите через прокуратуру требования о возмещении вреда?

Можно ли обратиться с таким заявлением в прокуратуру на возмищение марального вреда? Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.04.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.05.2017) КоАП РФ, Статья 9.13. Уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.

В связи не выполнением прямых своих обязательств социальной защиты не выдачи вовремя средства технической реабилитации в виде кресла-коляски с электроприводом привело к препятствию доступности социальных инфраструктур, так как я инвалид колясочник первой группы без данного технического средства реабилитации в частности кресла каляски с электроприводом не имею доступа к социальным структурам . Так же нет возможности выезда на прогулки, дышать свежим воздухом, возможности двигаться и передвигаться, что видет к причинению вреда здаровью,к общему отрафии мышиц и внутренних органов.

, Дмитрий, г. Воронеж
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы имеете право обратится с заявление в прокуратуру с просьбой рассмотретьваше заявление и изложенные в нем просьбы о компенсации морального вреда и защиты прав инвалида.

РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)