Можно ли потребовать аналогичную модель телевизора, если купленная модель снята с производства?

Здравствуйте посоветуйте Сужусь по поводу замены неисправного телевизора успела в последний день гарантии подать претензию Такая модель тв снята с производства мне предложили взять другой марки тв но той же серии и доплатить разницу Покупала около 19 т р а доплатить надо до 30 -32 т р меня это не устраивает по этой причине и в суд обращалась Стоимость моего неисправного тв в интернет магазинах от 34 до 47 т р это последняя стоимость по которой продавались но их уже нет и не будет Я принесла в суд ксерокопии с сайтов но судья сказала что это скриншот и не явл доказательством суд перенесли на пять дней чтобы мне подготовиться доказать рыночную стоимость тв или сос латься на что то что я не обязана доплачивать СПАСИБО

, ОЛЬГА, г. Ярославль
Татьяна Акулова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с п. 2 ст. 25 Закона о защите прав потребителя в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения
потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения
договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный
товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за
указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех
дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен
при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан
незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в
продажу.

При разнице в продажной цене между покупателем и продавцом производится перерасчет. В зависимости от стоимости обмениваемых товаров возможна доплата денег в пользу продавца (если возвращаемый некачественный товар дешевле предоставляемого) или, наоборот, частичный возврат денег, (если возвращаемый товар дороже предоставляемого) пользу покупателя.