Как написать жалобу

Нас отклонили по первой части заявки ...является ли причиной для отклонения первой части заявки если был указан для асфальта гост 2013 года а мы указали гост 2009 года.. оба госта действующие

, Ольга, г. Киров
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Вопрос спорный. Однако, есть вот такой документ:

2. Решение о применении ГОСТ 9128-2009 «Смеси асфальтобетонные дорожные, аэродромные и асфальтобетон. Технические условия» или ГОСТ 9128-2013 «Смеси асфальтобетонные, полимерасфальтобетонные, асфальтобетон, полимерасфальтобетон для автомобильных дорог и аэродромов. Технические условия» устанавливается в государственных контрактах (договорах). В иных случаях решение принимается самостоятельно заинтересованными организациями.
{Приказ Росстандарта от 25.03.2015 N 157-ст «О восстановлении применения межгосударственного стандарта на территории Российской Федерации» {КонсультантПлюс}}
Ольга
Клиент, г. Киров

то есть мы могли указать гост 2009 года в место 2013года

есть мы могли указать гост 2009 года в место 2013года
Ольга

только если вы — госзаказчик )) Решение принимает госзаказчик о том, какой ГОСТ применим в контракте.

Я же как раз подчеркнула в первом абзаце!

Второй абзац для того, чтобы вы понимали, что если вы выполняете какой-то договор (не госконтракт), то можете согласовывать это с заказчиком /исполнителем.