Как возместить убытки за хранение оставленного оборудования арендатором, принадлежащего компании?

Как возместить убытки за хранение оставленного оборудования арендатором если оно принадлежит представителю торговой компании кока кола с которой у нас нет никаких договорных отношений. Но эта компания не соизволила забрать свое оборудование из нашего помещения. Хотя мы их об этом просили. Прошло 2 года. Теперь они с нас его требуют и отказываются платить за хранение .

, Катерина, г. Екатеринбург
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

применяйте ст. 359 ГК РФ. Удержание имущества до исполнения арендатором обязательства по оплате арендной платы, т.к. оставленное обрудование тоже требует место для хранения. Само хранение можно доказать, если в договоре на возмещение затрат по содержанию арендуемых площадей входят расходы на охрану. Вариантов несколько есть в части распоряжения оставленным имуществом, но нужно видеть сам договор аренды.