Может ли быть уголовная ответственность за предоставление препарата знакомой в РФ по рецепту врача?

Живу в Европе (по ВНЖ с поспортом РФ), бывшая коллега из России просит найти здесь и прислать антибиотик против трёхдневной малярии, подхваченной в Индии. В России данного лекарства нет.

Есть рецепт российского врача, по которому здесь я могу купить антибиотик. Вопрос: если, не дай Бог, появятся побочные эффекты или больной серьёзно пострадает/умрёт, будет ли лежать на мне уголовная ответственность?

, Татьяна, г. Самара
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Татьяна! Ответить Вам можно только на личной консультации, после изучения большого объема документации. Можете сами сами изучить главу 9 «Ввоз лекарственных средств на территорию Российской Федерации и вывоз лекарственных средств с территории Российской Федерации» Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» главе 9 «Ввоз лекарственных средств на территорию Российской Федерации и вывоз лекарственных средств с территории Российской Федерации»