Хозяин велорикши требует денег для заключения мирового соглашения, грозит заключением под стражу

У нас такой случай, был праздник, мы немного выпели, нас было трое, мы-поехали в парк гулять, там под мостом стояла велорикша, не пристегнутая, мы взяли ее покатались по парку, переехали через мостик, за територию парка, нас сразу остановила охрана, мы сказали что все ставим ее на место, извините, взяли покататься, мы даже не думали не о чем плохом, они вызвали милицию, нас забрали, -нашли хозяина велорикши, тот написал на нас заявление о краже, следователь переписал показание на одного, и сказал ищите хозяина и примеритесь лучше с ним, мы нашли поговорили с ним а он с нас просит 50тыс. или сказал посадить нас, что-нам делать? Мы гражданин РБ проживаем в РФ.

, Анастасия, г. Краснодар
Светлана Холодова
Юрист, г. Самара

Доказать тот факт, что вы намеревались вернуть велорикшу обратно, вряд ли Вы сможете. У вас один выход — мириться с хозяином. Пытайтесь снизить сумму, проявляйте свои коммуникативные качества. Соберите хотя бы 30 и договоритесь с ним о встрече, часто бывает, что когда потерпевший видит реальные наличные деньги, он идет на уступки.

Татьяна Белова
Юрист, г. Вологда
А что вы на самом деле хотели сделать с велорикшей? Хотели присвоить? Какой умысел то был у вас? Себе забрать, тогда кто взял бы себе этот транспорт, вас трое, вы родственники? Ответьте на эти вопросы, и я скажу, что у вас — кража или угон транспортного средства, или ещё что то. В уголовном процессе есть принцип презумпции невиновности. А у велорикши есть какой то номер? Кто ее хозяин?

Дополнение к моему ответу. У вас скорее имеет место угон транспорта — неправомерное завладение без цели хищения с целью поездки на нем. Велорикша относится к понятию «транспорт». Ст. 166 ч.2 УК РФ — по предварительному сговору (конклюдентному ). Теперь выбирайте, что вам больше подходит. А хищение -умысел на него, ещё доказывать умысел ваш должны органы следствия. Умысел всегда надо доказывать. Вы сами его отрицаете. Угон есть. А вот хищение ещё надо сильно постараться доказать.